Стальная руда: что из нее делают в современной индустрии

Стальная руда: что из нее делают в современной индустрии?

Ветвь темной металлургии – железорудная индустрия – занимается добычей и переработкой стальной руды, чтоб потом это полезное ископаемое перевоплотился в чугун и сталь. Потому что железо является достаточно всераспространенным элементом, получают его лишь из тех горных пород, в каких его больше.

Это минеральное образование население земли научилось добывать и обрабатывать позже всего, видимо поэтому, что стальная руда не достаточно похожа на сплав. На данный момент же без железа и стали трудно представить для себя современный мир: транспортная, строительная ветвь, сельское хозяйство и почти все остальные сферы не могут обойтись без сплава. О том, как и во что преобразуется стальная руда в процессе легких хим действий, речь пойдет дальше.

Вид железной руды

Виды стальных руд.

Стальная руда различается по количеству содержащего в ней железа. Она бывает богатой, в какой его больше 57%, и бедной – от 26%. Бедные руды употребляются в индустрии лишь опосля их обогащения.

По происхождению руду делят на:

  • Магматогенную – руда, получившаяся в итоге деяния больших температур.
  • Экзогенную – осадок в морских бассейнах.
  • Метаморфогенную – образовавшуюся в итоге деяния высочайшего давления.

Стальные руды также делят на:

  • красноватый железняк, который является более всераспространенной и в то же время более богатой на железо рудой;
  • бурый железняк;
  • магнитный;
  • шпатовый железняк;
  • титаномагнетит;
  • железистый кварцит.

Они все содержат различное количество железа (26–70%), вредные примеси в виде серы либо фосфора и пустую породу.

Этапы металлургического производства.

Ответ на основной вопросец статьи «стальная руда: что из нее делают» весьма прост: из стальных руд добывают сталь, чугун, сталистые чугуны и железо.

Составляющие металлургического производства

При всем этом металлургическое создание начинается с добычи главных компонент для производства металлов: каменного угля, стальной руды, флюсов. Потом на горно-обогатительных комбинатах добытую металлическую руду обогащают, избавляясь от пустых пород. На особых заводах занимаются подготовкой коксующихся углей. В доменных цехах руда преобразуется в чугун, из которого потом создают сталь. А сталь, в свою очередь, преобразуется в готовый продукт: трубы, листовую сталь, прокат и прочее.

Создание темных металлов условно делят на две стадии, в первой из их получают чугун, во 2-ой чугун преобразовывают в сталь.

Процесс производства чугуна.

Чугун – это сплав углерода и железа, в который также входят марганец, сера, кремний, фосфор.

Устройство доменной печи

Чугун создают в доменных печах, в каких стальная руда восстанавливается из оксидов железа при огромных температурах, при всем этом отделяется пустая порода. Флюсы употребляют для уменьшения температуры плавления пустой породы. В доменную печь загружают руду, флюсы и кокс слоями.

В нижнюю часть печи подается подогретый воздух, поддерживающий горение. Так происходит вереница хим действий, в итоге которых получают расплавленный чугун и шлак.

Интересно почитать:  Как варить чугун простыми электродами?

Приобретенный чугун бывает различных видов:

  • передельный, применяемый в производстве стали;
  • ферросплав, который используют также в качестве добавок при производстве стали;
  • литейный.

Создание стали.

Фактически 90% всего добываемого чугуна является передельным, другими словами он употребляется в производстве стали, которую получают в мартеновских либо электронных печах, в конвекторах. При всем этом возникают новейшие способы получения стали:

  • электроннолучевая плавка, которая употребляется для получения особо незапятнанных металлов;
  • вакуумирование стали;
  • электрошлаковый переплав;
  • рафинирование стали.

В стали, если ассоциировать его с чугуном, меньше кремния, фосфора и серы, другими словами при получении стали необходимо уменьшить их количество при помощи окислительной плавки, производимой в мартеновских печах.

Мартен представляет собой печь, в какой над плавильным местом сгорает газ, создавая нужную температуру от 1700 до 1800°C. Раскисление проводят при помощи ферромарганца и ферросилиция, потом на заключительном шаге – с помощью ферросилиция и алюминия в сталеразливочном ковше.

Сталь наиболее высочайшего свойства создают в индукционных и дуговых электропечах, в каких температура выше, потому на выходе получают тугоплавкую сталь. На первом шаге производства стали происходит окислительный процесс при помощи воздуха, кислорода и оксида шихты, на втором – восстановительный, заключающийся в раскислении стали и удалении серы.

Продукция темной металлургии.

Подводя результат в теме «железная руда: что из нее делают», необходимо перечислить четыре главных продукта темной металлургии:

Что такое чугун: состав и содержание углерода в сплаве

Чугун вошел в нашу жизнь много веков тому вспять и остается пользующимся популярностью и по сей денек. Он отыскал обширное применение в почти всех областях. Но чтоб разобраться, что такое чугун, принципиально знать его характеристики и хим состав, структуру и индивидуальности его сплавов, плюсы и недочеты этого материала, также его создание и сферы внедрения.

Хим состав чугуна

Чугун — это сплав железа и углерода, в каком процентное содержание углерода составляет не наименее 2,14%, но не наиболее 4,5%. Углерод заходит в составити процент содержания углерода составляет меньше 2,14%, таковой сплав называет/w wp:paragraph —>

Понятно, что металлический сплав в первый раз был произведен в Китае в VI веке. В Европу секрет его производства пришел в XIV веке, а в Рф его состав был доведен до совершенства только в XVII. За все это длительное время формула чугуна не поменялась.

Самый высококачественный материал выполнялся на литейном заводе братьев Демидовых, расположенном на Урале.

По прошествии веков он не й иобрел еще наиболее широкий диапазон внедрения.

Разновидности материала

Когда происходит выплавка, атомы углерода не могут полностью внедриться в молекулярную сетку железа, из-за что металлический сплав приобретает хрупкость. В связи с сиим его не употребляют в производстве деталей, которые будут повсевременно подвергаться перегрузке.

Этот материал относится к отрасли темной металлургии и по своим чертам идентичен со сталью. Изделия из чугуна и стали отыскали обширное применение в ежедневной жизни, и оно является полностью оправданным.

Интересно почитать:  Промышленное литье из чугуна

Если ассоциировать свойства этих металлов, можно создать последующие заключения:

  1. Стоимость железных изделий выше цены металлических.
  2. Различия в цвете: чугун черный и матовый, а сталь — светлая и блестящая.
  3. Сталь ужаснее поддается литью, но, в отличие от чугуна, легче поддается ковке и сварке.
  4. Сталь владеет большей прочностью, нежели металлический сплав.
  5. Сталь тяжелее по весу.
  6. В ней содержание углерода ниже, чем в чугуне.

Досатading —>

Этот материал, как и хоть какой ил.

К плюсам чугуна относятся такие причины:

  • Время от времени его даже ассоциируют по чертам со сталью, ведь определенные его виды различаются завышенной прочностью.
  • Долгое время сохраняет температуру: при нагревании тепло по нему распределяется умеренно и длительное время остается постоянным.
  • Является экологически незапятнанным материалом, по этому часто употребляется при изготовлении посуды, в какой конкретно будет готовитьсгияется долговременным материалом.
  • Чем подольше употребляется изделие из этого материала, тем лучше становится его свойство.
  • Этот материал является полностью безвреднел /wp:list —>

К недочетам можно отнести последующие причины:

  • Может покрываться ржавчиной даже при недолговременном нахождении в нем воды.
  • Добавление серы существенно уменьшает текучесть и понижает тугоплавкость.
  • Фосфор дозволяет сделать изделия различной формы, но при всем этом уменьшает его крепкость.
  • Добавление кремния уменьшает температуру плавления материала, также приметно улучшает литейные характеристики. Содержание кремния в различном процентном соотношении дает возможность получить сплавы различного цвета: от ферритного до чисто белоснежного.
  • Присутствие в сплаве марганца существенно увеличивает твердость и крепкость материала, но при всем этом ухудшаются его литейные и технологические свойства.
  • Не считая этих примесей в состав сплава могут также заходить другие составляющие. В таком случае материалы именуют легированными. Почаще всего к чугуну примешиваются титан, алюминий, хром, медь и никель.

Чугун в качестве структурного мет. Главными его компонентами выступают перлит, ледебурит и пластичный графит. Любопытно, что в разных видах сплавов эти элементы находятся в неодинаковых пропорциях или ст /wp:paragraph —>

По собственной структуре металлический сплав делится на последующие разновидности:

  • Перлитный.
  • Ферритный.
  • Ферритно-перлитный.

При всем этом графит может находиться в нем в одной из таковых форм:

  1. Шаровидной: графит воспринимает эту форму при кивойственна прочным металлическим изделиям.
  2. Пластичной: графит напо (он находится в обыкновенном чугуне). Таковой материал характеризуется завышенной пластичностью.
  3. Хлопьевидной: таковая форме опьевидной форме встречается в составе ковкого чугуна.
  4. Вермикулярной: графит в данной форме находится в сероватом чугуне. Она разрабатывалась специально для увеличения его пластичных параметров.

Производственные технологии

Как понятно, чугун делается в особых доменных печах. Главным сырьем для его получения служит стальная руда. Технологический процесс производства состоит в восстановлении оксидов стальной руды и получении в итоге этого другого материала — чугуна. Для его производства употребляются такие виды горючего, как кокс, термоантрацит, природный газ.

Для производства одной тонны чугуна требуется около 550 килограмм кокса и примерно тонна воды. Объемы загружаемой в печь руды будут зависеть от содержания в ней железа. Обычно употребляют руду, в составе которой содержится железа не наименее 70%. Все дело в том, что экономически нецелесообразно применять наименьшую его концентрацию.

Первым шагом производства чугуна является его выплавка. В доменную печь засыпается руда, а потом — коксующийся уголь, который нужен для нагнетания и поддержания требуемой температуры снутри шахты печи. Эти составляющие во время горения принимают активное роль в протекающих хим реакциях в качестве восстановителей железа.

Тем временем в печь погружается флюс, который выступает в роли катализатора. Ускоряя плавку пород, он тем поддерживает скорейшее высвобождение железа. Важно знать, что перед загрузкой в печь руда проходит нужную подготовительную обработку. Она измельчается на дробильной установке, так как наиболее маленькие частички плавятся резвее. Потом ее промывают, чтоб удалить частички, не содержащие сплав. Дальше сырье подвергается обжигу, вследствие что из него извлекается сера и остальные посторонние компонентыraragraph —>

На втором шаге производства в заполненную и готовую к эксплуатации печь подается через особые горелки природный газ. Кокс уырсоединяясь с кислородом, образует оксид. Он, в свою очередь, содействует восстановлению железа из руды.

При увеличении объемаетекания хим реакции. Она может и совершенно тормознуть при достижении определённого соотношения газа. Углерод просачивается в сплав и соединяется с железом, при всем этом образуя чугун. Нерасплавленные элементы остаются на поверхности и скоро удаляются. Такие отходы именуются шлаком. Его употребляют для производства остальных материалов.

Сфера использования

Этот сплав употребляется в разных отраслях индустрии. К примеру, он обширно применяется в машиностроении для производства разных деталей.

Почаще всего этот материал употребляется в производстве блоков для движков и коленчатых валов. Для производства крайних нужен улучшенный сплав с добавлением особых примесей из графита. Этот сплав устойчив к трению, потому из него создают тормозные колодки высочайшего свойства.

В твердых погодных критериях металлический сплав незаменим, потому что он дозволяет сделанным из него деталям машин работать бесперебойно даже при самых низких температурах.

В металлургической индустрии он себя также непревзойденно зареен литейные характеристики и относительно низкая стоимость. Изделия из него различаются весьма высочайшей прочностью и износостойкостью.

Из металлического сплава делается величавое огромное количество сантехнических изделий. Это батареи, раковины, различные мойки и трубы. Широкой популярностью пользуются чугунные ванны и радиаторы отопления. Срок их службы очень долгий. В почти всех квартирах по сей денек употребляются данные изделия, поэтому как они длительно сохраняют собственный первозданный вид и изредка нуждаются в реставрации.

Броско, что стоимость за 1 килограмм чугуна обоснована количеством находящее ием различных примесей и легирующих компонент. Стоимость тонны чугуна составляет около 8000 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector