Сварка чугуна аргоном

Даже в наше время сварка чугуна аргоном является нелегким делом. Тем не наименее, сам материал владеет неплохими для машиностроения качествами, по этому он обширно применяться в данной сфере. Сплав имеет высочайшее содержание углерода в собственном составе. Оно колеблется от 2 до 6%, тогда как в остальных сплавах данный показатель, приблизительно, в 10 раз меньше. Посреди всех имеющихся на нынешний денек разновидностей, сварка чугуна в среде аргона является более высококачественным методом получить неразъемное соединение. Естественно же, тут имеются свои индивидуальности, куда заходит подготовка сплава под сварку с помощью обогрева. Тут также могут употребляться особые электроды из вольфрама, которые не плавятся. Также используются особенные присадочные материалы, в каких также имеется высочайшее содержание углерода, чтоб соединение было очень схожим основному сплаву. Сам аргон делает условия защиты для сварочной ванны, на которую оказывает негативное воздействие кислород из атмосферы и остальные посторонние причины. Характеристики данного процесса должны соответствовать ГОСТ 14771-76.

Сварка чугуна аргоном своими руками

Свариваемость чугуна и остальные характеристики

Сварка чугуна аргоном подразумевает учет всех параметров данного сплава. Он имеет ряд определенных особенностей, которые необходимо знать, чтоб не навредить. Ведь свариваемость чугуна находится не на самом высочайшем уровне и применение всех доп технологий помогает избежать заморочек. Посреди принципиальных параметров необходимо отметить:

  • Высочайшая скорость остывания сплава. Это свойство приводит к эффекту «отбеливания». В это время, на поверхности материала возникает слой белоснежного чугуна, который уже потом не поддается обработке.
  • Сплав владеет низкими пластическими качествами. Это приводит к перенапряжениям отдельных участков, в особенности в местах сваривания. Из-за этого на месте шва образуются трещинкы, которые могут проявляться не сходу, а через несколько часов опосля остывания.
  • Уменьшение количества углерода от температурного действия. При выгорании углерода, возникает окись СО, что содействует возникновению пор снутри шва и на его поверхности.
  • Хрупкость материала также оказывает огромное количество заморочек при сваривании отдельных частей.

Методы

Сварка чугуна аргоном может проводиться несколькими методами. Потому что все это проводится в одной и той же защитной среде, то основная разница заключается в том, каким инвентарем необходимо будет воспользоваться. Здесь выделяют неплавкие электроды и присадочную проволоку, которая может иметь разный состав, зависимо от того, для каких целей создается шов.

Шов сварки чугуна аргоном

Внедрение неплавкого электрода из вольфрама оказывается не настолько комфортным, как при использовании плавкого присадочного материала и не может производить процесс сваривания, если меж деталями имеется зазор. Сваривание, в таком случае, обязано происходить лишь в стык. Но данный метод дозволяет сделать сварочную ванну достаточной температуры, чтоб проварить нужную глубину сплава.

Неплавкие электроды из вольфрама

Электроды из вольфрама для чугуна

Остальные виды и методы сварки сплава аргоном подразумевают внедрение присадочной проволоки. Она может заполнять собой зазоры и производить сварку под углом, созодать потолочные и вертикальные швы.

Технология сварки чугуна аргоном

Разработка сварки чугуна аргоном

Выбор метода

Более всераспространенным является вариант с внедрением присадочной проволоки. Он является наиболее дорогостоящим, потому что тут нужно тратиться на расходные материалы. В то же время, это наиболее всепригодный способ, с которым можно работать фактически в любом положении. Если нужно уменьшить расходы на сварочный процесс, то можно употреблять наиболее дешевенькую проволоку, если дозволяет состав чугуна. Для толстых слоев сплава этот способ оказывается не постоянно комфортным.

Сварка неплавким электродом применяется тогда, когда можно сделать огромную ванну, что осуществимо при высочайшей толщине сплава. Вольфрам не плавится во время сварки, так что можно повсевременно воспользоваться одним и этим же инвентарем. Но тут непременно необходимо употреблять доп флюс для улучшения свариваемости, также для обогащения сплава углеродом.

Нужный материл

Когда идет сварка чугуна аргоном присадка подбирается из определенных вариантов, которые выпускаются серийно. Более всераспространенным материалом, отвечающим требованиям свойства, является никелевая проволока. Она непревзойденно подступает фактически для хоть какого типа чугуна. Доп материалом тут послужит флюс, который должен содержать углерод для обогащения шва при сварке.

Интересно почитать:  Применение чугуна в промышленности

Присадочный материал для сварки чугуна аргоном

Присадочный материал для сварки чугуна

Для наиболее дешевенького варианта употребляют алюминиево-бронзовые прутки. Они дают наиболее экономный шов, но его позже не нужно использовать при больших температурах, потому что температура плавления у него будет ниже, чем у основного сплава. Также могут употребляться неплавкие, вольфрамовые либо угольные электроды, толщина которых подбирается по толщине сплава.

Угольный электрод для сварки чугуна аргоном

Угольный электрод для сварки чугуна

Режимы

Сварка чугуна аргоном просит четкого следования аннотации, чтоб свойство соединения было очень высочайшим. Ведь для избегания проблем при сваривании необходимо действовать уже по испытанным режимам. Для сварки неплавким электродом это обязано быть так:

Как варить чугун аргоном? Используемая присадка (проволока)

Постоянно в домашнем хозяйстве найдется чугунное изделие. Будь то бытовая утварь либо деталь кара.

Сварка чугуна аргоном животрепещуща для реставрации треснувшей вещицы либо отвалившегося кусочка хрупкого сплава. Ремонт обойдется в разы дешевле, чем покупка новейшей детали. Которую бывает ещё и не отыскать!

Сварочные аппараты не дорогие и любой домашний мастер может приобрести понравившийся устройство.

Для сварки чугуна используют неизменный ток, но лучше получать всепригодный аппарат с функцией переключения подачи тока. Например, алюминий варится на переменном токе. Особенной различия меж аппаратами нет, выбор делается по персональному вкусу мастера.

Аргонная сварка чугуна просит наличие припоя — прутки железо-никелевые и из кремнистой, олявинистой, дюралевой бронзы. Хотя бронза больше подступает для пайки, чем сварки. Таблица с чертами проволоки.

марки и описание проволоки

Некие умельцы в кустарных критериях употребляют одну нержавеющую проволоку, нержавеющую присадку с обмотанной медной проволокой либо отбитые от обмазки стержни электродов по чугуну.

На неких форумах рекомендуют в качестве присадки использовать чугунные поршневые кольца.

Хоть какой присадочный материал, перед работой рекомендуется очистить, протереть салфеткой пропитанной ацетоном.

Индивидуальности материала

Чугун содержит много углерода, что мешает высококачественному соединению.

состав металла

В трудозатратность процесса заходит:

  • склонность материала к образованию трещинок;
  • возникновение каленых структур при тепловой обработке;
  • образование пор;
  • тонкостенный материал лопается от перегрева.

Хоть чугун и мягенький материал, но его тяжело обрабатывать, стремительно садится инструмент.

Виды чугуна

По структурному составу материал делится на белоснежные и сероватые.

типы материала

  1. Белоснежные — твердые и хрупкие, не свариваются. Обрабатываются лишь шлифованием.
  2. Сероватые, к ним также относится ковкий и прочный чугуны. Отлично обрабатываются и подлежат сварке.

Разделка кромок

Зачищать и обезжиривать чугунные детали в главном не нужно. Требуется лишь разделка кромок, которые можно снимать всеми доступными методами:

  • наждаком;
  • болгаркой;
  • ратфилем.

Учтите — недозволено оставлять острые кромки. Острота убирается болгаркой.

правильное снятие фасок

Как варить чугун аргоном

Разработка не достаточно чем различается от остальных соединений. Прочно закрепляем заготовку в нескольких точках. Берем в руки горелку и присадочный материал. Присадка подается под углом 20-30 градусов. Расстояние меж соплом и деталью 3-10 мм.

Варим аргонно дуговой сваркой маленькими швами 2-3 см и проковываем. Оборвали дугу и пока шов красноватый, стучим нередко, но несильно. Шов должен сминаться, а звук от стука быть глухим. Если сплав звенит и молоток отскакивает, то проковка останавливается.

Вес молотка до 1,2 кг, а боек — округленного типа.

Некие типы чугуна свариваются без подготовительного прогрева (на прохладную), а остальные виды нуждаются в доп нагреве. Всё познается на практике.

Для автоматов выпускается особая проволока для сварки чугуна. Имеет маркировку:

  • ПП-АНЧ-1 — для маленьких трещинок (без обогрева);
  • ПП-АНЧ-2 — для толстых изделий (с обогревом и без);
  • ПП-АНЧ-3 — для соединений всех размеров (обогрев до высочайшей температуры).

Видео:

P.S. Мы разглядели, чем варить и как происходит сварка чугуна аргоном. В процессе практики вы поймете, что аргонная сварка чугуна не имеет никаких преимуществ перед иными видами соединений. Итог хороший, но сложность находится, трудовые затраты и стоимость выше.

Вывод: аргоный способ неплохой, но не главный для соединения металлических изделий.

Сварка аргоном чугуна

Как варить чугун аргоном? Используемая присадка (проволока)

Постоянно в домашнем хозяйстве найдется чугунное изделие. Будь то бытовая утварь либо деталь кара.

Интересно почитать:  Удельная температура плавления чугуна

Сварка чугуна аргоном животрепещуща для реставрации треснувшей вещицы либо отвалившегося кусочка хрупкого сплава. Ремонт обойдется в разы дешевле, чем покупка новейшей детали. Которую бывает ещё и не отыскать!

Сварочные аппараты не дорогие и любой домашний мастер может приобрести понравившийся устройство.

Для сварки чугуна используют неизменный ток, но лучше получать всепригодный аппарат с функцией переключения подачи тока. Например, алюминий варится на переменном токе. Особенной различия меж аппаратами нет, выбор делается по персональному вкусу мастера.

Аргонная сварка чугуна просит наличие припоя — прутки железо-никелевые и из кремнистой, олявинистой, дюралевой бронзы. Хотя бронза больше подступает для пайки, чем сварки. Таблица с чертами проволоки.

Некие умельцы в кустарных критериях употребляют одну нержавеющую проволоку, нержавеющую присадку с обмотанной медной проволокой либо отбитые от обмазки стержни электродов по чугуну.

На неких форумах рекомендуют в качестве присадки использовать чугунные поршневые кольца.

Хоть какой присадочный материал, перед работой рекомендуется очистить, протереть салфеткой пропитанной ацетоном.

Индивидуальности материала

Чугун содержит много углерода, что мешает высококачественному соединению.

В трудозатратность процесса заходит:

  • склонность материала к образованию трещинок;
  • возникновение каленых структур при тепловой обработке;
  • образование пор;
  • тонкостенный материал лопается от перегрева.

Хоть чугун и мягенький материал, но его тяжело обрабатывать, стремительно садится инструмент.

Виды чугуна

По структурному составу материал делится на белоснежные и сероватые.

  1. Белоснежные — твердые и хрупкие, не свариваются. Обрабатываются лишь шлифованием.
  2. Сероватые, к ним также относится ковкий и прочный чугуны. Отлично обрабатываются и подлежат сварке.

Разделка кромок

Зачищать и обезжиривать чугунные детали в главном не нужно. Требуется лишь разделка кромок, которые можно снимать всеми доступными методами:

  • наждаком;
  • болгаркой;
  • ратфилем.

Учтите — недозволено оставлять острые кромки. Острота убирается болгаркой.

Как варить чугун аргоном

Разработка не достаточно чем различается от остальных соединений. Прочно закрепляем заготовку в нескольких точках. Берем в руки горелку и присадочный материал. Присадка подается под углом 20-30 градусов. Расстояние меж соплом и деталью 3-10 мм.

Варим аргонно дуговой сваркой маленькими швами 2-3 см и проковываем. Оборвали дугу и пока шов красноватый, стучим нередко, но несильно. Шов должен сминаться, а звук от стука быть глухим. Если сплав звенит и молоток отскакивает, то проковка останавливается.

Вес молотка до 1,2 кг, а боек — округленного типа.

Некие типы чугуна свариваются без подготовительного прогрева (на прохладную), а остальные виды нуждаются в доп нагреве. Всё познается на практике.

Для автоматов выпускается особая проволока для сварки чугуна. Имеет маркировку:

  • ПП-АНЧ-1 — для маленьких трещинок (без обогрева);
  • ПП-АНЧ-2 — для толстых изделий (с обогревом и без);
  • ПП-АНЧ-3 — для соединений всех размеров (обогрев до высочайшей температуры).

P.S. Мы разглядели, чем варить и как происходит сварка чугуна аргоном. В процессе практики вы поймете, что аргонная сварка чугуна не имеет никаких преимуществ перед иными видами соединений. Итог хороший, но сложность находится, трудовые затраты и стоимость выше.

Вывод: аргоный способ неплохой, но не главный для соединения металлических изделий.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка.

Даже в наше время сварка чугуна аргоном является нелегким делом. Тем не наименее, сам материал владеет неплохими для машиностроения качествами, по этому он обширно применяться в данной сфере. Сплав имеет высочайшее содержание углерода в собственном составе. Оно колеблется от 2 до 6%, тогда как в остальных сплавах данный показатель, приблизительно, в 10 раз меньше. Посреди всех имеющихся на нынешний денек разновидностей, сварка чугуна в среде аргона является более высококачественным методом получить неразъемное соединение. Естественно же, тут имеются свои индивидуальности, куда заходит подготовка сплава под сварку с помощью обогрева. Тут также могут употребляться особые электроды из вольфрама, которые не плавятся. Также используются особенные присадочные материалы, в каких также имеется высочайшее содержание углерода, чтоб соединение было очень схожим основному сплаву. Сам аргон делает условия защиты для сварочной ванны, на которую оказывает негативное воздействие кислород из атмосферы и остальные посторонние причины. Характеристики данного процесса должны соответствовать ГОСТ 14771-76.

Интересно почитать:  Как склеить чугунные детали?

Свариваемость чугуна и остальные характеристики

Сварка чугуна аргоном подразумевает учет всех параметров данного сплава. Он имеет ряд определенных особенностей, которые необходимо знать, чтоб не навредить. Ведь свариваемость чугуна находится не на самом высочайшем уровне и применение всех доп технологий помогает избежать заморочек. Посреди принципиальных параметров необходимо отметить:

  • Высочайшая скорость остывания сплава. Это свойство приводит к эффекту «отбеливания». В это время, на поверхности материала возникает слой белоснежного чугуна, который уже потом не поддается обработке.
  • Сплав владеет низкими пластическими качествами. Это приводит к перенапряжениям отдельных участков, в особенности в местах сваривания. Из-за этого на месте шва образуются трещинкы, которые могут проявляться не сходу, а через несколько часов опосля остывания.
  • Уменьшение количества углерода от температурного действия. При выгорании углерода, возникает окись СО, что содействует возникновению пор снутри шва и на его поверхности.
  • Хрупкость материала также оказывает огромное количество заморочек при сваривании отдельных частей.

Методы

Сварка чугуна аргоном может проводиться несколькими методами. Потому что все это проводится в одной и той же защитной среде, то основная разница заключается в том, каким инвентарем необходимо будет воспользоваться. Здесь выделяют неплавкие электроды и присадочную проволоку, которая может иметь разный состав, зависимо от того, для каких целей создается шов.

Внедрение неплавкого электрода из вольфрама оказывается не настолько комфортным, как при использовании плавкого присадочного материала и не может производить процесс сваривания, если меж деталями имеется зазор. Сваривание, в таком случае, обязано происходить лишь в стык. Но данный метод дозволяет сделать сварочную ванну достаточной температуры, чтоб проварить нужную глубину сплава.

Электроды из вольфрама для чугуна

Остальные виды и методы сварки сплава аргоном подразумевают внедрение присадочной проволоки. Она может заполнять собой зазоры и производить сварку под углом, созодать потолочные и вертикальные швы.

Разработка сварки чугуна аргоном

Выбор метода

Более всераспространенным является вариант с внедрением присадочной проволоки. Он является наиболее дорогостоящим, потому что тут нужно тратиться на расходные материалы. В то же время, это наиболее всепригодный способ, с которым можно работать фактически в любом положении. Если нужно уменьшить расходы на сварочный процесс, то можно употреблять наиболее дешевенькую проволоку, если дозволяет состав чугуна. Для толстых слоев сплава этот способ оказывается не постоянно комфортным.

Сварка неплавким электродом применяется тогда, когда можно сделать огромную ванну, что осуществимо при высочайшей толщине сплава. Вольфрам не плавится во время сварки, так что можно повсевременно воспользоваться одним и этим же инвентарем. Но тут непременно необходимо употреблять доп флюс для улучшения свариваемости, также для обогащения сплава углеродом.

Нужный материл

Когда идет сварка чугуна аргоном присадка подбирается из определенных вариантов, которые выпускаются серийно. Более всераспространенным материалом, отвечающим требованиям свойства, является никелевая проволока. Она непревзойденно подступает фактически для хоть какого типа чугуна. Доп материалом тут послужит флюс, который должен содержать углерод для обогащения шва при сварке.

Присадочный материал для сварки чугуна

Для наиболее дешевенького варианта употребляют алюминиево-бронзовые прутки. Они дают наиболее экономный шов, но его позже не нужно использовать при больших температурах, потому что температура плавления у него будет ниже, чем у основного сплава. Также могут употребляться неплавкие, вольфрамовые либо угольные электроды, толщина которых подбирается по толщине сплава.

Угольный электрод для сварки чугуна

Режимы

Сварка чугуна аргоном просит четкого следования аннотации, чтоб свойство соединения было очень высочайшим. Ведь для избегания проблем при сваривании необходимо действовать уже по испытанным режимам. Для сварки неплавким электродом это обязано быть так:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector