Сварка алюминия без сварочного аппарата горелкой

Если проект, над которым вы работаете, просит работы с сплавом, может быть, вы возжелаете употреблять алюминий, если это уместно. Причина в том, что для вас не требуется сварочное оборудование для сварки дюралевых деталей. Для вас просто нужен пропановая горелка.

Алюминий является легким и довольно крепким для легких нагрузок и деформаций. Работать с алюминием также просто, поэтому что это мягенький сплав, потому вы сможете просто его отрезать. Вы сможете созодать много вещей, используя алюминий, который вы также сможете созодать с иными металлическими материалами.

Как «сварить» алюминий без сварщика — сделайте это, применив способ, показанный на видео. Что отлично при работе с алюминием, так это требование низкой температуры плавления. Это упрощает сварку с внедрением лишь пропановой горелки.

Дюралевые стержни начинают расплавляться при 700 градусах, что делает его безупречным сварочным материалом для соединения дюралевых деталей. Огромное спасибо ведущему YouTube «Ежедневник Механика».

Внедрение горелки и припоя Касталин — это резвый метод соединения алюминия без использования сварки. Это делает весьма крепкую связь и с маленький практикой можно стремительно создать с прекрасными плодами.

Припой Касталин — трубочки из алюминия, которые плавятся при 300-400 градусах. Снутри флюс.





Ведущий сделал маленькую обмолвку. По сути снутри припоя находится порошок — флюс.

Как паять алюминий

До недавнешнего времени я не знал, как просто паять алюминий пропановой горелкой. Горелка, которую я использую, имеет обширное пламя, потому она, возможно, не так эффективна при нагреве определенной области для сварки. Факел с огромным количеством острие будет лучше. В любом случае, если у вас есть пропановая горелка и паяльные стержни, вы сможете сварить алюминий. Все это можно отыскать в вашем местном хозяйственном магазине.

Шаг 1: Купите верный прут для пайки алюминия

Картина получить правильный стержень.

Картина получить правильный стержень. Картина получить правильный стержень. Картина получить правильный стержень.
На том же месте, где все создано для дуговой сварки, вы отыщите дюралевую пайку. Мой прут имеет рабочую температуру от 370 до 400 градусов по Цельсию. Пропановая горелка пылает довольно жарко, чтоб выполнить работу.

Шаг 2: Очистите детали по месту соединения

Изображение Clean Your JointИзображение Clean Your Joint

Изображение Clean Your JointИзображение Clean Your Joint
Всякий раз, когда сплав сплавляется, постоянно лучше, чтоб вы его очистили. Я использую проволочную щетку на обеих поверхностях. Сейчас детали готовы к теплу.

Шаг 3: Пайка алюминия

Изображение пайки алюминия. Изображение пайки алюминия. Изображение пайки алюминия.

Изображение пайки алюминия.

Примените пламя к соединению, пока это не довольно жарко, чтоб расплавить прут. Когда вы проведете кончиком стержня, он должен растаять. Если нет, подогреть шарнир снова и проверить его. Для вас необходимо, чтоб сплав плавил прут, а не пламя. Когда все остынет, у вас будет крепкое соединение. Поглядите на последнюю картину, где я пробовал порвать соединение в тисках. Сплав согнулся, до этого чем произошел разрыв.
Источник

5 объяснений

Весьма неплохой способ. я не пробовал еще, но если возникнет таковая необходимость, придется пользоваться сиим способом. Спасибо за идею.

Это наилучшее, что я лицезрел сейчас в вебе! Непревзойденно вымыслил, молодец.

Вы сможете прирастить крепкость собственных паяных соединений, поместив скос по бокам, где они встречаются. Скос должен составлять половину шарнира, потому, если у вас есть стыковое соединение (180 градусов), то два скоса под углом 45 градусов. Не режьте скосы до конца — приблизительно половина толщины материала обязана быть неплохой. Это дозволяет большему количеству наполнителя просачиваться в соединение.

по моему опыту:
1) удаление оксида намного лучше, если щетка вещественная — из нержавеющей стали.
2) ВНИМАНИЕ! Если перегреть деталь — расплавленный сплав весьма глубоко просачивается в материал — в неких ситуациях — намного больше, чем на 10 мм, и выходит отверстие.

Для тех из вас, кто считает, что пайка предназначена лишь для неструктурной конструкции, хотя она не так высокопрочна, как сварка, пайка может сделать весьма крепкое соединение. Это все зависит от дизайна того, что вы делаете. Я лично ездил на мини-байке, который был на сто процентов собран с пайкой, без сварки, все изготовлено при помощи оксиацетилена. Преимущество паяного соединения состоит в том, что оно владеет большей гибкостью, чем сварное соединение, и может противостоять вибрации, когда сварное соединение может растрескиваться. Пайка (с бронзой) и пайка (со свинцом) использовались в авто индустрии для соединения панелей кузова в определенных местах, где сварка с течением времени могла бы выйти из строя.

Интересно почитать:  Переплавка алюминиевых банок в домашних условиях

Пошаговая сварка алюминия в домашних условиях

Пошаговая сварка алюминия в домашних условиях

Сам по для себя алюминий весьма просто обрабатывать, но вот когда дело доходит до сварки – ситуация изменяется. Основная неувязка тут – физические и хим характеристики нареченного сплава, конструктивно отличающие его от других подобных материалов.

Для работы с алюминием используются специально разработанные режимы сварки, так как классические тут никчемны, или очень энергозатратны.

Сварка алюминия – индивидуальности

Итак, почему же сваривать алюминий так тяжело? До этого всего, делему делает имеющаяся на его поверхности тончайшая оксидная пленка. Для того чтоб ее расплавить, нужно наиболее 2000 градусов (буквально – 2037), а вот для самого сплава довольно всего 600. Убрать мешающую в нашем случае оболочку фактически нереально – в хим лабораториях это делают при помощи скобления проволоки, погруженной в емкость с ртутью. Само собой, таковой вариант для промышленных потребностей не подступает.

По данной причине употребляется особая газовая среда, в которой отсутствует кислород либо особенные порошки – флюсы. Не считая того, алюминий в расплавленном состоянии очень разливается, что делает весьма неуютные условия для работников.

Сваренные швы не постоянно довольно крепки из-за имеющегося в сплаве газа создающего микропоры. Часто появляются трещинкы в момент остывания – в этом повинет кремний. В конце концов, алюминий имеет суровую усадку. При всем этом его высочайшая теплопроводимость просит еще большей силы тока при сварке.

Сварка алюминия – методы

В промышленных и домашних условиях используются самые различные способы, дозволяющие скрепить рассматриваемым методом дюралевые детали.

По большей мере идет речь о:

  • особых флюсах;
  • разных инертных газах;
  • неплавящихся электродах.

1-ое вещество при контакте с водой образует пасту, которая накладывается на стык деталей. Потом она уничтожает окисление и препятствует его предстоящему образованию.

Сварка алюминия почаще всего делается при помощи:

  • электродов в инертной газовой среде (AC TIG);
  • автоматического аппарата также без доступа кислорода при машинной подаче присадочного прутка (DC MIG);
  • плавких электродов с оболочкой из флюса (MMA– проводится как в обыденных условиях, так и с инертными газами).

Главный фактор, позволяющий выполнить работу с алюминием – это устранение окисла с его поверхности. Для этого употребляется ток оборотной полярности, помогающий обеспечить катодное распыление пленки.

Сварка алюминия непосредственно в домашних условиях обычно осуществляется наиболее простым методом – инверторным. На нынешний денек соответственное оборудование несложно приобрести в специализированных магазинах либо же строй гипермаркетах. Стоимость его правда приметно выше, чем у остальных аппаратов, но итог того стоит.

Предварительные работы

Вне зависимости от типа сварки, все детали нужно верно обработать перед соединением. До этого всего, их очищают от хим загрязнений и жиров. Для этого можно употреблять:

  • ацетон;
  • авиационный бензин;
  • уайт-спирит.

Довольно действенный вариант – это травление в щелочной среде. Вообщем, употребляется он в основном при разработке ответственных соединений. Изделия:

  • погружают в раствор соды (50 граммов на литр воды) не наиболее чем на полторы минутки;
  • потом их промывают под краном;
  • кладут в 3-процентный раствор азотной кислоты на 2 минутки;
  • вновь моют;
  • протирают растворителем.

Шлифовальный аппарат с проволочной щеткой помогает снять загрязнения механическим методом. Допустимо также употреблять ратфиль либо наждак. И тут крайняя процедура – обезжиривание растворителем.

Дуговая электросварка (MMA)

Данный вариант в основном применяется, если требуется сделать неответственное соединение в сплаве не толще 4-х мм. Тут используются особые электроды с особенным флюсовым напылением. Остальные употреблять неприемлимо. Они в равной степени годятся для незапятнанного алюминия и его сплавов.

Интересно почитать:  Плавильня для алюминия своими руками

Для работы требуется ток оборотной полярности и силой в 25 ампер (из расчета на 1 мм длины электрода). Чтоб достигнуть очень высококачественного соединения деталей следует за ранее разогреть сплав до 400 градусов (дюралюминию довольно – 300). Потом их охлаждают – это понижает деформацию и предупреждает образование трещинок. Опосля этого создают сварочные работы. На огромных поверхностях функцию подготовительного нагрева делают поэтапно.

Крайний шаг – промывание шва водой и чистка его от окалины металлической щеткой.

Аргоновая сварка (AC TIG)

Аргонодуговая методика на нынешний момент более популярна. Для нее употребляются:

  • особые вольфрамовые электроды (выдерживают до 3 тыс. градусов) различного поперечника – от 1,6 до 5 мм;
  • будет нужно также присадочная проволока, соответственная избранному электроду по сечению.

Пошаговая сварка алюминия в домашних условиях

Газовая защита алюминия от кислорода обеспечивается не только лишь аргоном, да и гелием.

Дугу запитывают переменным током, позволяющим избавиться от оксида и выполнить расплавление сплава. Работы создают только на наименьшем отрезке шва. Нужно в процессе смотреть, чтоб подача газа была умеренной – это несколько замедляет работу, но предупреждает смешивание его с воздухом, что достаточно небезопасно для сварщика.

Применение аргона имеет один аспект – газ начинают подавать приблизительно за 4 секунды до начала работы и отключают только через 7-10 с опосля ее окончания.

Автоматическая сварка алюминия (DC MIG)

Разработка сварки алюминия автоматическим аппаратом в целом не различается от метода, используемого в работе с железом. Есть всего несколько отличительных особенностей:

  • присадочный пруток мягче, чем металлической, и в итоге часто делает петли, поэтому для его подачи употребляют особенное приспособление, снабженное роликами и защитным рукавом;
  • не следует варить изделия из алюминия прямым током;
  • из-за нагрева рассматриваемый тут сплав расширяется посильнее остальных;
  • пруток плавится еще быстрее железного, поэтому работать нужно в резвом темпе.

Индивидуальности пайки алюминия газовой горелкой

Существует несколько методов соединить детали из алюминия. Одним из таковых методов является пайка алюминия газовой горелкой. При использовании этого способа можно надёжно скрепить заготовки различной толщины. Пайка алюминия газовой горелкой обширно применяется как в промышленных условиях, так и в быту. Как и остальные способы соединения, пайка имеет определённые достоинства и недочеты.

Плюсы и минусы пайки

Спаивание алюминия с помощью газовой горелки имеет ряд плюсов. К ним относятся:

Пайка алюминия газовой горелкой плюсы

  • Свойство работ. Внедрение горелки даёт возможность получить высококачественный шов, соединяющий меж собой железные детали.
  • Простота в использовании. Производить прогрев поверхностей газовой горелкой сумеет даже человек, не имеющий определённого опыта.
  • Универсальность. Возможность регулировки интенсивности пламени исключает необходимость употреблять сразу несколько паяльничков.
  • Мобильность. В отличие от пайки алюминия электронным паяльничком, нет необходимости подключать оборудование к сети питания.
  • Равномерный прогрев. Можно производить прогрев поверхностей заготовок сразу с флюсом и припоем.
  • Экономия времени на подготовку оборудования. Пайку алюминия можно делать сходу опосля подключения приспособления к газовому баллону.

При всех этих плюсах таковой способ спайки алюминия имеет и определённые недочеты:

  • Высочайшая стоимость. Для пайки алюминия газовой горелкой применяется дорогостоящее оборудование.
  • Риск появления пожара. Открытое пламя, при нарушении техники сохранности во время работы, может привести к возгоранию.
  • Низкая скорость выполнения работ (по сопоставлению со сваркой алюминия).
  • Необходимость в личных средствах защиты.
  • Высочайшая взрывоопасность. Утечка газа может привести к взрыву.

Разработка процесса во время выполнения работ

При спаивании алюминия на поверхностях деталей появляется оксидная плёнка. Если делать пайку, не удалив за ранее оксидную плёнку, шов не будет иметь нужную крепкость. Плёнка появляется на поверхности сплава весьма стремительно, потому от неё не получится избавиться путём механической чистки заготовки.

Угол наклона горелки

Угол наклона горелки во время пайки алюминия

Для удаления оксидной плёнки используются спец флюсы. Они заблокируют доступ кислорода к месту пайки. Флюсы, используемые при пайке алюминия, содействуют резвому расплавлению присадочной проволоки и наилучшему её сцеплению с деталями. Существует возможность приготовить сплав к спаиванию с помощью хим веществ. В таком случае за ранее изготавливают раствор и наносят его на заготовки.

Интересно почитать:  Порошковая проволока для сварки алюминия

Опосля механической чистки и хим обработки алюминия заготовки греются до высочайшей температуры. Степень нагрева регулируется интенсивностью пламени. На разогретое пространство соединения подаётся присадочная проволока. Её температура ниже, чем у спаиваемого сплава. Припой расплавляется, и заполняет все выпуклости и микропоры, находящиеся на поверхности. По мере остывания припой отвердевает, создавая при всем этом крепкий шов.

Оборудование и материалы

Для выполнения работ по спаиванию алюминия нужно определённое оборудование и расходные материалы. От свойства материалов, используемых при пайке, зависит крепкость соединения. Приспособления и материалы, которые пригодятся при работе, перечислены ниже.

Газовая горелка

Одним из основных приспособлений при проведении процесса является газовая горелка. Может применяться как массивное устройство, так и маленькое устройство. Приспособление производит подачу газа под высочайшим давлением. Содержимое баллона на выходе из устройства смешивается с воздухом и воспламеняется. При помощи регулировки давления на выходе из приспособления можно задавать нужную температуру пламени.

Приспособление производит нагрев поверхностей сплава. Оказывая температурное действие, пламя расплавляет присадочную проволоку и дозволяет припою разлиться в месте соединения деталей.

Портативная многофункциональная газовая горелка

Портативная функциональная газовая горелка

Газовый баллон

Газовый баллон является герметичной ёмкостью для хранения газообразных веществ. Для проведения процесса можно употреблять баллоны различного объёма. Во избежание взрыва, ёмкость следует устанавливать на неопасном расстоянии от места проведения работ.

Газовый баллон для горелки

Шланг и зажимы

Для подачи вещества из баллона к устройству употребляется гибкий резиновый шланг. Он должен отвечать требованиям сохранности. Запрещается употреблять шланги с нарушенной плотностью, потому что это может привести к утечке вещества. Шланг крепится к горелке и баллону спец хомутами.

Шланг и зажимы для газовой горелки

Редуктор

Для обеспечения сохранности во время проведения процесса нужно подключать оборудование к баллону через редуктор. Он предутверждает появление оборотного удара пламени. Редуктор устанавливается на выходе из баллона, и является неотклонимым приспособлением при подключении.

Пропановый редуктор для газовой горелки

Пропановый редуктор для газовой горелки

Для получения высококачественного соединения следует употреблять спец флюс. Его состав может различаться, в зависимости от разновидности выполняемых работ. Это вещество содействует резвому расплавлению присадочной проволоки и очищению поверхности от оксидной плёнки.

Флюс для пайки

Флюс для пайки

Присадочная проволока (припой)

Используемый припой быть может разным, в зависимости от вида работ. Состав и поперечник присадочной проволоки определяется исходя из физических черт сплава заготовок. При выбирании припоя следует направить внимание на температуру его плавления. Она обязана быть ниже, чем у железной детали.

Присадочная проволока для газовой горелки

Средства защиты

Во избежание получения травм, необходимо употреблять средства персональной защиты. К ним относятся перчатки и защитные очки. Перчатки защищают руки оператора от ожогов. Защитные очки используются для защиты глаз работника от попадания маленьких абразивных частиц.

Перчатки и защитные очки

Подготовка и выполнение процесса

Подготовка заготовок

Перед началом процесса места спаивания нужно очистить от грязищи, окислений и остальных сторонних напластований. Создать это можно механическим методом, применяя наждачку либо железную щётку. Потом, используя спец хим составы, материал очищается от жирового налёта и оксидной плёнки. В качестве очистителя можно использовать ацетон либо растворитель.

Восстановление деталей пайкой

Восстановление деталей пайкой

Пайка

Первым шагом при спаивании деталей на места соединения наносится флюс. Потом, с помощью газовой горелки, заготовки греются до нужной температуры. Степень нагрева обязана быть таковой, чтоб можно было расплавить присадочную проволоку до водянистого состояния.

На нагретые детали подаётся припой. Он должен на сто процентов расплавиться и разлиться, заполнив все выпуклости и поры на поверхностях. По мере необходимости накладываются несколько швов. Опосля растекания припоя деталям следует отдать время на сто процентов остыть. Остывшее соединение годно для использования.

Пайка алюминиевой трубы газовой горелкой

Пайка дюралевой трубы газовой горелкой

Итак, пайка является одним из методов соединения дюралевых деталей. При правильной подготовке поверхностей заготовок и выполнении технологических требований этот способ дозволяет получить шов высочайшей прочности с применением малого количества оборудования. Создавать процесс спайки, таковым образом, без усилий можно в бытовых условиях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector