Можно ли расплавить алюминий на костре

Одним из более всераспространенных металлов является алюминий. Он применяется при изготовлении разных изделий в протяжении крайних нескольких веков. Не считая этого, алюминий применяется в качестве легирующего элемента при изготовлении самых разных сплавов. Достаточно частым вопросцем можно именовать то, как в домашних критериях плавить алюминий. Популярность этого материала можно связать с относительно низкой температурой плавления, которая дозволяет проводить плавку в домашних критериях. Разглядим индивидуальности этого материала подробнее.

Свойства алюминия

Для проведения работ в домашних критериях не нужно знать все характеристики рассматриваемого материала, но некие имеют значение. В качестве примера укажем, что температура плавления алюминия в домашних критериях составляет 660 градусов Цельсия. Подогреть материал до данной для нас температуры можно и без внедрения специального оборудования.

Посреди индивидуальности процесса плавления в домашних критериях отметим такие моменты:

  • Невзирая на низкую температуру, при которой происходит изменение агрегатного состояния, провести расплавление на домашней плите не получится. Это соединено с тем, что бытовые приборы не могут нагревать среду до 600 градусов Цельсия. Обычно, для плавки употребляется печь.
  • Мало снизить температуру плавления можно. Для этого сырье растирается в порошок. В продаже также можно повстречать порошковый продукт, готовый к применению.
  • Алюминий может при соединении с кислородом окислиться. Температура плавления опосля окисления увеличивается в пару раз, и провести плавку в домашних критериях будет нереально.

Нередко можно повстречать ситуацию, когда при добавлении сырья в расплавленный сплав попадает вода. Это может привести к типичному взрыву. Потому если нужно добавить еще сырья, то оно обязано быть сухим.

Подбор пригодного сырья

Из-за довольно огромного количества заморочек, которые появляются при плавке алюминия в домашних критериях в случае использования в качестве сырья порошка, нагреву подвергают дюралевую чушку либо проволоку. При всем этом проволоку можно приобрести по относительно низкой стоимости, опосля чего же ее нарезают и спрессовывают для уменьшения площади контакта с воздухом.

Если плавка проводится для получения заготовки либо изделия низкого свойства, то можно в качестве сырья применять лом, к примеру консервные банки либо обрезки дюралевого профиля. Для упрощения процесса плавки лом также следует порезать на маленькие части.

При поиске сырья почти все уделяют свое внимание на то, что оно быть может окрашено либо иметь остальные излишние составляющие. В процессе нагрева все посторонние примеси, обычно, уходят в виде шлака. Но лакокрасочные и остальные хим вещества во время горения могут стать предпосылкой выделения ядовитых паров, что следует учесть при проведении работ.

За отвод вредных примесей с состава отвечают разные флюсы. Рекомендуется получать их в спец магазине в готовом виде, но по мере необходимости можно сконструировать без помощи других. Флюс состоит из 10% криолита и 45% хлорида калия и натрия.

Проведение плавки в муфельной печи

Муфельная печь дозволяет значительно упростить процесс плавки, при ее применении можно получить сплав высочайшего свойства. Как и в остальных вариантах, в рассматриваемом следует непременно применять флюс для отведения вредных примесей. Рассматривая то, как расплавить алюминий в домашних критериях, уделим внимание пошаговой аннотации:

  1. Производится расплавление флюса. Рекомендуемое количество этого вещества — от 2 до 5% от веса алюминия, который будет употребляться в качестве сырья. Опосля расплавки флюса доставляется лом.
  2. Плавка алюминия проводится при температуре 700 градусов Целься. При нагреве до подобного показателя сплав начинает сиять красноватым цветом.
  3. Не стоит забывать о том, что при плавке значительно миниатюризируется размер используемого сырья.
  4. Флюс, по мере необходимости, добавляется и в конце процесса. Количество вещества — 0,25% от веса сплава в печи.
  5. При получении сплава, схожего на одну огромную каплю, тигель незначительно держат при высочайшей температуре для увеличения степени текучести.
  6. Оканчивающим шагом становится заливка расплавленного сплава в форму, опосля чего же ему дают остыть.

Стоит учесть, что для проведения процесса плавки требуется тигель с носиком из тугоплавкого материала, выдерживающим мощный нагрев. В продаже встречаются кварцевые, фарфоровые, железные, чугунные и остальные тигли. Литейная форма, обычно, делается из скульптурного гипса, который выдерживает мощный нагрев, но при всем этом достаточно хрупкий и не прилипает к сплаву во время его остывания и затвердевания.

Интересно почитать:  Сварка алюминия в домашних условиях инвертором

Создатель: Alex22, 11 ноября 2012 в Курилка

Рекомендованные сообщения

Сделайте акк либо войдите в него для комментирования

Вы должны быть юзером, чтобы бросить комментарий

Сделать акк

Зарегайтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите тут.

На данный момент на страничке 0 юзеров

Нет юзеров, разглядывающих эту страничку.

Алюминий нередко употребляется для производства деталей. Время от времени плавят куски алюминия, чтобы заделать недостаток, делают отливки. Плавить можно осколки дюраля, ненадобные радиодетали. В обзоре представлены методы, как в домашних критериях расплавить алюминий, что для этого будет нужно. Спецы поделятся опытом, скажут, какие характеристики легкого сплава нужно учесть, чтобы плавить сплав без помощи других.

Свойства алюминия

Чтобы верно плавить сплав, нужно учесть температуру плавки алюминия. Незапятнанный сплав просто плавится уже при +660°С, а оксидная пленка лишь при +2300°С. Небезопасно без помощи других плавить порошок, он способен возгореться. Куски алюминия плавят сухими, вода в расплаве способна спровоцировать взрыв.

Разработка плавления алюминия в домашних критериях

Сущность плавления состоит из нескольких шагов:

  1. Подготовка лома. В качестве начального сырья употребляют профиль из алюминия, проволоку (ее за ранее уминают пассатижами), отслужившие детали. Куски должны быть маленькими. Краску, вкрапления остальных металлов из их не достают, все это будет в составе шлака.
  2. Подбор емкости, в какой можно плавить алюминий. Подойдет крепкая посудина из стали (температура плавления 1300°С) либо чугунок (1100°С), употребляют готовые огнеупорные тигли.
  3. Подготовка формы для расплава. В домашних критериях их делают без помощи других. Процедура производства представлена ниже.
  4. Плавление лома. За ранее определяют источник тепла.
  5. Снятие шлака, изготовка отливки. Самый обычной метод плавки – аккуратненько слить водянистый алюминий в приготовленную емкость либо форму, шлак остается на стенах плавильной посудины. Чтобы он не прилип, требуется стремительно ее охладить.

В принципе, разработка промышленного и кустарного литья ничем не различается. Лом плавят до состояния текучести. Опосля этого отделяют расплав от шлака, сливают в заготовленные формы. Их опосля остывания отливки разбивают. Принципиально найти, что в итоге обязано получиться из водянистого алюминия. Даже если плавить сплав решили ради опыта, емкость либо форму для литья все равно нужно приготовить. Тогда можно будет разглядеть получившийся слиток, проверить его на пористость, чистоту, однородность структуры.

Оборудование и методы плавки

До этого, чем плавить алюминий, выбирают пространство и метод разогрева сплава. Два нередко применяемых варианта:

  1. В гаражах либо домовладениях плавят алюминий, сооружается плавильня, ее составляют из кирпича без использования связывающего раствора. В качестве опоры комфортен железный основа, в нем обязано быть отверстие для нагнетания воздуха, для этого употребляют пылесос либо фен. Самодельная печь обкладывается углем. Емкость для плавления с ломом помещают вовнутрь. Для наилучшего сохранения тепла кирпичи сверху накрывают листом сплава.
  2. В домашних критериях для разогрева маленького количества лома пользуются:

— газовой плитой, можно плавить маленькое количество лома, но выход расплава будет низкий.

Литье плавят в металлической посуде. Для увеличения скорости нагрева употребляют систему из 2-ух емкостей, их вставляют одна в другую с зазором 1 см. Дно большенный посудины перфорируется, оно делает функцию пламярассекателя. Когда есть газовая горелка, совмещают нижний нагрев с верхним. Плавить сплав можно резвее.

Доп оборудование

Для маленьких порций лома время от времени употребляют жестяные банки. Но эта тара ненадежная, не исключено прогорание жести. Надежнее применять глиняний либо железный огнеупорный тигель для муфельных печей. Неплохой вариант – купированный стакан огнетушителя. Для удобства делают желоб, по которому будет стекать расплавленный алюминий. При работе употребляют длинноватые щипцы. Пригодится ложка на длинноватой ручке для сбора шлака.

Как создать форму для отливки

Перед тем, как расплавить алюминий, готовят болванку для отливки. Существует несколько методов заливки водянистого расплава. Почаще употребляют открытый и закрытый способ. О любом стоит поведать подробнее.

Интересно почитать:  Можно ли варить алюминий постоянным током

Открытая форма

Когда плавят алюминий по открытой методике, опосля плавления расплав выливают в приготовленную емкость, к примеру, жестяную банку. Дюралевую отливку вынимают из банки в жарком виде, когда жаркий расплав незначительно схватится сверху. Довольно несильно постучать по емкости. Если не нужен слиток данной геометрии, расплавленный сплав выливают на всякую ровненькую огнеупорную поверхность, он отлично держится, не разливается, снаружи припоминает ртуть.

Закрытая форма

Сложные по геометрии отливки получают в специально приготовленных формах. Она обязана соответствовать характеристикам детали, обычно делается разъемной. Для производства формы употребляют деталь-макет, по которому делают отливку. В качестве формующего материала употребляют кремнезем, он отлично трамбуется, его нетрудно отыскать. Кремнезем подменяют:

  • консистенцией речного песка и водянистого стекла;
  • смесь песка, цемента, заместо воды добавляют тормозную жидкость;
  • гипс, он комфортен для сложных макетов.

Из гипса делают сплошные бесшовные формы, они разовые, их опосля застывания алюминия разбивают. Деталь-макет изготавливают из воска либо пенопласта. Его помещают вовнутрь емкости, применяемой для формы, потом заливают пустоты. Получаются ровненькие детали, не требующие доборной обработки. Когда употребляется гипс, его сушат в течение пары дней. Гипс опасается воды, разбухает. Он склонен к растрескиванию при высыхании. При контакте с парафином либо пенопластом гипс сохраняет свою структуру, не появляется рытвин, раковин.

Полезные советы

  1. Расплав должен быть жарким, чтобы форма наполнялась умеренно. Его заливают, когда он приобретает густоту ртути.
  2. Сложные по конфигурации отливки делают стремительно, стараются сходу залить формы, чтобы сплав не успел схватиться, не образовалось перегородок и пустот.
  3. В гипс сплав можно заливать по воску либо пенопласту, от высочайшей температуры воск и пенопласт выгорают. Поверхность отливки будет ровненькой.
  4. Для остывания отливку не опускают в воду, литье потрескается.
  5. При расплавлении незапятнанного алюминия применяется разработка использования защитных флюсов, они защищают сплав от окисления.

Нужно соблюдать противопожарную сохранность, процесс литья связан с внедрением открытого пламени. Принципиально применять личные средства защиты: перчатки, очки.

Переработка отходов алюминия и дюралевых банок

Дюралевая банка — самая перерабатываемая тара на планетке. Большая часть всех емкостей из алюминия подвергалась вторичной обработке не один раз. В большинстве продвинутых стран отслужившие дюралевые изделия перерабатываются фактически в стопроцентном объёме.

Отходы алюминия

Чтобы выброшенная где-нибудь в лесу дюралевая банка стопроцентно разложилась, пригодится не меньше пятисот лет. А ведь переработка алюминия и тары из него в целом просит еще наименьших издержек труда и энергии, чем переработка пластика либо бумаги. Математика таковой переработки ординарна: из одной старенькой банки выходит примерно одна новенькая, если не учесть банки с повреждениями.

открывашки от банок

На данный момент объём заполнения русского рынка банками оценивается приблизительно в 2-3 миллиардов. штук. Обычная банка емкостью в 500 мл имеет массу около 15 г. В сумме масса всех этих банок составляет цифру, сопоставимую с годичными объёмами производства алюминия в Рф.

Если учитывать, что из алюминия делают не только лишь банки, и прибавить к этому массу отслужившего дюралевого профиля, автозапчастей, различной мебели и строительной фурнитуры, отходов дюралевых конденсаторов, получатся и совсем галлактические числа. И всё это полезное достояние в нашей стране по большей части продолжает складироваться на мусорных полигонах.

алюминиевый профиль

Методы переработки

Алюминий — достаточно удачный в плане переработки материал. Количество невосполнимых утрат при рециклинге алюминия низкое, полезность высочайшая. Ну и в сопоставлении с материалами органического происхождения либо стеклом количество циклов переработки алюминия фактически нескончаемо.

переработка алюминиевых банок

Переработка дюралевых банок и остальных изделий из этого сплава может происходить несколькими методами:

сжигание алюминиевой банки

  1. Банки поначалу подвергаются сортировке, их отделяют от сопутствующего мусора и примесей, промывают, чтобы высвободить от остатков напитков либо еды, опосля чего же нарезают на маленькие фрагменты и при помощи магнита высвобождают от примесей железа. Получившийся дюралевый салат прессуют в брикеты и посылают на завод по переработке вторичного дюралевого сырья. Таковой метод обработки просит следующей наиболее кропотливой чистки тары от органических примесей и красок.
  2. Применение полосы из сортировочных, измельчающих и очистительных станков дозволяет на выходе получить наиболее незапятнанный дюралевый порошок либо пластинчатые чешуйки. Примесей в получающемся сырье еще меньше, да и стоимость такового способа выше: оборудование для переработки отходов обходится недёшево и просит огромных площадей для размещения. Правда и утрат при переработке алюминия совершенно незначительно — сортировочно-измельчительная линия окупится достаточно стремительно.
  3. Вероятна обработка дюралевого лома способом пиролиза. Поначалу банки также сортируют, промывают и нарезают на маленькие фрагменты. Получившиеся дюралевые чипсы нагревают в пиролизной камере до 750 градусов, чуток выше температуры плавления алюминия. Вся органика выгорает, а получившийся незапятнанный расплав сплава разливают по формам. Получившиеся в итоге болванки почти всегда сходу годятся для отправки на создание.
  4. У алюминия сравнимо низкая температура плавления — 660 градусов, и расплавить банки можно и в домашних критериях. Для этого придётся сконструировать небольшую плавильную печь и тигель. Такие домашние плавильные печки работают на угольных брикетах (их ещё употребляют для жарки шашлыка). Обычная тонкостенная банка из-под напитков плавится в домашней плавильне за пару секунд. Приблизительно 85-90 банок пригодится, чтобы получить на выходе килограмм алюминия.
Интересно почитать:  Какая плотность у алюминия

Принципиально! Если решите собрать плавильню, нужно заблаговременно изучить технику неопасной работы с расплавленным сплавом. Не помешает обзавестись огнетушителем.

Выгода от переработки и полезность для экологии

Лежащие здесь и там без дела банки не токсичны, как ртутные лампы либо батарейки, но полезности окружающей среде не несут. Во-1-х, это неэстетично: площади мусорных полигонов могли бы употребляться с большей полезной перегрузкой, раскиданные банки не украсят ни один город, а на природе о их может пораниться какое-нибудь звериное.

урна для переработки банок

С иной стороны, алюминий владеет комфортными качествами: он лёгкий, пластичный, не опасается ржавчины, и основное — его можно перерабатывать не один раз без утраты параметров.

Около семисот переработанных банок будет нужно, чтобы создать велик. Любой килограмм переработанного алюминия дозволяет сберечь 14 киловатт-часов электро энергии. Переработав все вышедшие из потребления банки, сложенные на мусорных полигонах на местности Рф, можно сберечь 75% годичный мощности Братской ГЭС (Гидроэлектростанция — электростанция, в качестве источника энергии использующая энергию водного потока). Конкретно столько электроэнергии потребляет любой год Братский дюралевый завод, наикрупнейший в Рф по производству первичного алюминия.

Направьте внимание! Если решите собирать дюралевые банки для сдачи в пункты приёма, идеальнее всего спрессовывать их дома и хранить, пока не накопится хотя бы несколько кг.

Даже собственноручный сбор алюминия силами 1-го человека может принести некую выгоду — килограмм алюминия принесет для вас пару излишних сотен рублей, чувство причастности к большенному делу — охране окружающей среды, также заочное почтение Гринписа и приз к карме.

Что создают из вторсырья алюминия

Возможность многократной переработки фактически без утрат делает алюминий весьма комфортным материалом. Дюралевая банка — самая перерабатываемая тара.

С уверенностью можно сказать, что 99% банок с напитками в магазине либо вашем холодильнике уже не раз ранее успели побывать отходами.

Три четверти всего алюминия, произведенного с 80-х годов прошедшего века, подвергаются многократной переработке и употребляются до сего времени, при этом переплавка вторичного сырья расходует всего 5% энергии, нужной для производства первичного алюминия таковой же массы.

алюминиевое вторсырье

Вторичный алюминий употребляется в производстве мебели, стройматериалов, автомобилестроении, самолетостроении. Еще одна сфера внедрения переработанного сплава — изготовка дюралевых композитных панелей для облицовки спостроек и крепежа для их. Дюралевый т-образный профиль, использующийся для скрепления частей мебели и жестких напольных покрытий, тоже делается из вторсырья.

Применяется вторичный алюминий и для понижения количества кислорода в стали, производства составляющих для металлопластиковых окон, радиаторов.

О том, как собрать мини-плавильню для плавки алюминия в домашних критериях из средств находящихся под рукой, рассказывается в последующем видео:

Большая часть дюралевых изделий могут изготавливаться и из вторичного сырья, на производствах таковой переработанный сплав ценится иногда даже выше. Стоит начать сдавать банки в переработку и перебрать шкафы — доходов от сдачи обрезков дюралевого профиля и трубы от старенького пылесоса как раз хватит на десяток новейших банок с чем-нибудь вкусненьким.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector