Как расплавить дюралевые банки в домашних условиях проще всего

Обычная банка, из которых мы пьем «спрайт», «кока-колу» либо «фанту» является недооцененным источником алюминия. Дело в том, что их создают из качественного алюминия с маленькой примесью олова, которое является неподменным в пищевой индустрии.

Чем увлекательна дюралевая банка…

Без напитка она является утилем, вторичным сырьем и просто мусором, – мы выкидываем их в мусорку и забываем. Но я задумался вот о чем, если банка состоит на 80 с излишним процентов из алюминия, то его можно выплавить…накопить побольше и воплотить через пункты приема цветных металлов. Ну, можно подобрать и другое предназначение – в конце концов, из алюминия можно выплавлять прекрасные фигуры и художественные статуэтки. При обязано умении это несложно.

Выплавка алюминия из банок

Дюралевая банка представляет собой цилиндр из узкого железного листа, который скреплен штамповкой, а у оснований имеет твердые уплотнения – нижнее в виде вогнутой каймы и верхнее – ровненькое с «открывашкой». Структура сплава однородная с незначимой примесью олова и тончайшим слоем охровой краски на поверхности – ну нужно же, кое-чем логотипы отрисовывать. Но на краску не обращаем внимания – ее примеси сгорят при переплавке.

Что нам пригодится для начала:

  • Целая гора дюралевых банок. Её можно собрать, либо накопить опосля собственных возлияний.
  • Молоток для «расплющивания» банок.

А вот далее все зависит от методики выплавки: при помощи очага либо муфельной печи.

Дальше разберу оба метода с определенными преимуществами.

При помощи очага

Ну, здесь способ самый простой. Нажать банок – создать из их «осторожные» пятаки и ссыпать их в жаростойкую емкость. А именно, можно пользоваться обычной металлической кастрюлей за неимением остального.

Под железной кастрюлькой нужно сделать устойчивую подставку на несгораемой поверхности – подойдет асбестовая плита. Применять в качестве горючего уголь либо остальные горючие вещества – нецелесообразно. Нам нужна температура около 500 градусов Цельсия. Совершенно алюминий плавится при 660 градусах, плюс-минус. Но так как банка состоит из узкого листа и имеет примести, то хватит и 500 градусов. В качестве «пламени» можно применять несколько газовых баллонов с пьезорозжигом. Далее свое дело сделают чугун, который разогреется до подходящей температуры и очаг.

Место меж пламенем и кастрюлей обязано быть закрыто по максимум от атмосферного воздуха. Лучше совершенно весь низ создать в виде куба из асбеста.

Через час либо чуток больше алюминий начнет течь, превращаясь в расплав. В нем сгорит краска. Опосля он переливается из емкости в форму – их можно сделать из гипса.

При помощи муфельной печи

Конструктивно она представляет собой герметичный корпус, состоящий из жароустойчивого сплава с высочайшей теплопроводимостью, сам сплав покрыт несгораемым материалом – почаще всего это керамика, асбест либо композит. В нижней части цилиндрического корпуса устроено горнило – полость, куда подается пламя газовой горелки, а выше, через стену находится резервуар для закладки сплава, в нашем случае – это дюралевые банки. Муфельную печку можно нагрузить под завязку.

Интересно почитать:  Микродуговое оксидирование алюминия в домашних условиях

Через полчаса банки с гарантией расплавятся. Для удобства в корпусе муфельной печи сделан особый краник, через который можно неопасно слить расплав в формочку.

Существует еще много вариантов, как выплавить алюминий из «пивных банок», прямо до кострища и плавильной ямы в земле, но они все морально устарели. Что еще необходимо непременно обсудить, так это технику сохранности, потому что все работы проводятся в условиях больших температур.

Тот, кто хоть раз лицезрел, какие раны оставляет опосля себя расплавленный сплав, никогда не станет третировать последующими правилами:

  • Все манипуляции производятся с внедрением защитных средств – перчаток и очков. При этом перчатки ни в коем случае не должны быть из полимера. Идеальнее всего применять «краги», в которых работают сварщики.
  • Лучше обеспечить меры противопожарной защиты, хотя бы поставить рядом ведро с песком. К слову, категорически запрещается тушить огнь от расплавленного сплава – водой. Если залить расплав водой, то возникнет мгновенное испарение воды, а сплав соберется в «водянистые шарики» и разбрызгается, попадая на кожу и вокруг.
  • Лучше делать все деяния на открытом воздухе.

Что на выходе…

Любая баночка содержит от 10 до 18 гр алюминия. Это зависит от самой банки, от ее размеров. Если сопоставить наглядно, то этот размер приблизительно сравним с одной-полутора фалангами огромного пальца. Чтоб накопить на сдачу в приемку – нужно выплавлять банки целыми мешками, хотя и такие деятели встречаются, но целесообразнее отливать алюминий для производства статуэток и сувениров…с помощью той же муфельной печи и различных форм.

В любом случае, работа с сплавом – это достойное мужское занятие, которое можно начать с выплавления алюминия. Любопытно, а основное – может стать перспективой для доборной прибыли, что постоянно на руку.

В этом видео показан дешевый метод создать плавилку для алюминия:

Напишите в комментах, как вы относитесь к плавке алюминия – это развлечение для деток, либо «производственная необходимость» для рукастого умельца?

Можно ли расплавить дюралевые банки в домашних условиях: как переплавить

Если вы задумались над вопросцем как переплавить дюралевые банки в домашних условиях, советуем прочитать эту статью веб-сайта ballony.com.ua до конца. Алюминий в протяжении долгого времени остаётся одним из самых нужных металлов, используемых в самых различных сферах лёгкой и тяжёлой индустрии от галлактической отрасли до машиностроения и производства пищевых товаров. Основное преимущество алюминия – сравнимо низкая температура его плавления и высочайшее свойство получения готовых изделий. В особенности если алюминий идёт в качестве основного элемента в различного рода сплавах, различающихся таковыми свойствами, как крепкость и лёгкость, которые ценятся сейчас вровень с золотом.

Интересно почитать:  Чем удалить окись алюминия

Для чего же необходимо плавить алюминий в домашних условиях

Температурные индивидуальности обработки алюминия разрешают расплавить его в домашних условиях, используя лишь подручные материалы. И здесь возникает сходу три вопросца:

  1. Для чего же это необходимо?
  2. Что для этого необходимо?
  3. Как это создать верно?

На 1-ый вопросец можно ответить без особенного труда – для реализации в пункт приёма цветных металлов, или для производства собственных изделий и деталей устройств из алюминия, если в наличии имеется токарный станок и способности работы с материалом.

Где взять алюминий для плавки

Что необходимо для того, чтоб расплавить алюминий? Сначала нам пригодится сам алюминий, но потому что незапятнанного алюминия под рукою, обычно, незначительно, можно применять такие полуфабрикаты:

  • Газовые баллончики;
  • Фольга;
  • Проволока;
  • Консервные банки;
  • Слитки для плавки;
  • Радиаторы;
  • Предметы посуды;
  • Канделябры;
  • Пробки от алкогольных напитков;
  • Дюралевые банки.

В связи с лёгкостью температурной обработки и доступностью материала мы будем применять лишь пивные банки, хотя в теории при достаточной температуре можно расплавить всё, что угодно, только бы оно было изготовлено из алюминия.

Методы плавки дюралевых банок

Крайний вопросец носит технологический нрав, и его мы разберём наиболее тщательно. Сначала необходимо обусловиться с температурой плавления дюралевой банки. А равна она чуток больше 600 градусов Цельсия. Где же можно получить такую температуру? Значение не такое высочайшее, потому получить его можно достаточным количеством методов, к примеру:

  • В самодельной печи;
  • В проф печи;
  • На костре с внедрением тигеля;
  • Конкретно в форме, или в тигеле с внедрением газовой горелки либо паяльной лампы.

Сходу возникает закономерный вопросец, а можно ли совершенно расплавить алюминий на костре? Ведь это, чудилось бы, самый обычной метод, не требующий фактически никаких издержек. В этом случае следует увидеть, что на координатной плоскости температура костра в прямой зависимости от времени его горения меняется от 300 до 750 градусов Цельсия, опосля чего же опять медлительно идёт на спад. Выходит типичная параболоидная кривая, на временном отрезке которой принципиально отыскать конкретно те температурные характеристики, в рамках которых наш алюминий расплавится до состояния абсолютной текучести, чтоб его можно было разлить по формам, по другому в наших действиях не будет никакого смысла.

Из чего же создать тигель

Последующим моментом будет тигель, другими словами железная ёмкость, имеющая характеристики тугоплавкости существенно превосходящие характеристики тугоплавкости алюминия. Другими словами если алюминий расплавится при 600 градусах Цельсия, то сплав, из которого будет изготовлен тигель, должен выдержать как минимум 1000 градусов. Безупречным вариантом для данной для нас цели будет старенькый огнетушитель, разрезанный напополам. Нижнюю его часть будем заполнять ломом и разогревать до подходящей нам температуры, естественно же, в домашних условиях.

Интересно почитать:  Литье деталей из алюминия

Простая химия

Дальше в дело вступает незапятнанная химия. Если алюминий будет употребляться для заготовок, принципиально обеспечить его абсолютную чистоту без пористых образований. Для этого будем применять флюс, который можно без усилий создать своими руками. Для этого нам пригодятся:

  1. Криолит;
  2. Натрий хлор;
  3. Калий хлор;
  4. Фтористый натрий.

Изготовление хим соединения очень небезопасно для здоровья, потому работаем с химией строго в респираторе, очках и защитных рукавицах. Флюс подымет весь шлак из тела дюралевого расплава на поверхность. Позже перед разливом в формы его можно будет собрать обыкновенной ложкой и выбросить.

Определяем свойство расплава

Ещё одно свойство флюса – это улучшение связывающих свойств. Изделия из алюминия в этом случае получатся однородными, наиболее крепкими и долговременными. При всем этом следует соблюдать четкие пропорции как при изготовлении самого флюса, так и при добавлении готового соединения в расплав алюминия.

Так для получения наилучшего эффекта добавляем в тигель с расплавленным сплавом количество флюса, равное 2,5 процентам от общей массы расплава. Надлежащие расчеты лучше провести заблаговременно, чтоб не тратить время зря и не упустить тот момент, когда температура в центре костра достигнет наибольшего значения. При всем этом поверхность железной воды обязана быть зеркальной, если это не так, добавляем ещё незначительно флюса, но стараемся не переусердствовать.

Коротко о сохранности

Сохранность в деле с плавкой алюминия стоит на первом месте, ведь это довольно опасное мероприятие, в особенности если оно проводится кустарными способами. Что может пойти не так? Давайте поглядим:

  • Взрыв при попадании воды в расплав;
  • Разлив высокотемпературного сырья, возможность получения ожогов;
  • Опасность выхода огня из-под контроля;
  • Попадание химически активных веществ в дыхательные пути, на роговицу глаз.

В связи с сиим настоятельно советуем не одевать синтетическую одежку во избежание её расплавления, применять очки, респиратор, и лучше рукавицы сварщика. Если плавку алюминия планируется производить на неизменной базе, было бы хорошо подыскать огнезащитный костюмчик.

Приступаем к работе

Сперва расчищаем пространство для костра. Принципиально, чтоб вблизи не было легковоспламеняющихся предметов. Подготавливаем сырьё, для этого сминаем банки в продольном направлении. Чтоб тигель надёжно держался на кострище, к нему заблаговременно следует приварить длинноватую железную ручку, которую можно будет закрепить вне костра. Обкладываем ёмкость дровами, опосля чего же разжигаем.

Все меры сохранности должны быть предприняты заблаговременно, а приготовленный флюс лежать наготове. При всем этом мы должны буквально знать вес наших банок, чтоб найти количество флюса. Когда костёр довольно разгорится, закидываем банки в тигель, ждём их полного расплавления, добавляем флюс, удаляем шлак, удостоверяемся в качестве расплава и разливаем его в заготовки. Незапятнанный алюминий в домашних условиях получен!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector